На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Воздухе «пахнет войной»?

МОСКВА, 11 апреля — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп анонсировал предстоящие удары по Сирии и призвал Россию "подготовиться".

"Россия обещает сбить все без исключения ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовьтесь как следует, потому что ракет будет много — хороших, новых и высокотехнологичных", — написал он в своем Twitter.

Глава государства добавил, что "не стоит поддерживать животное, которое травит свой народ отравляющим газом", подразумевая сообщения о якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума. Правительство Асада при этом опровергло информацию о применении химоружия.

РИА Новости
https://ria.ru/world/20180411/1518411649.html

По большому счету Дональд (не наш) Трамп сегодня как всегда в информационном пространстве (Twitter) наговорил много всякого, но СМИ обратили внимание именно на это сообщение. Почему? Да, потому, что именно воинственная риторика вызывает очень негативные эмоции. Во времена «Холодной войны» был Карибский кризис, а сейчас развивается полным ходом Сирийский. Демонстрация «химической атаки», угрозы, предупреждения, опять угрозы, демонстрация силы вот не полный перечень действий США в отношении Сирийской Арабской Республики (САР).

Однако мировые СМИ запестрили сообщениями, что вот-вот начнется мировая война, которая возникнет из локального конфликта США и Сирии. То есть они пишут, что «Казус Белле» уже найдет и дело, дескать, за малым скомандовать военным команду «Пли». Именно для этого современный эсминец США «Дональд Кук» находиться в 100 километров от российской базы Тартус в Сирии. Мало того в этот же район идет полным ходом еще один боевой корабль ВМС эсминец «Портер». Что это? Предложение повоевать немного, приглашение к агрессии? Безусловно, да, но войны не будет, потому что Америка воевать на таком уровне не готова.

Почему? Да потому, как, полагаю, что американские военные аналитики и стратеги выдали очень неутешительный прогноз своему президенту. Думаю, что они рассчитали и выдали такой результат: 2/3 крылатых ракет до предполагаемых целей не долетят. Их собьет или нейтрализует РЭБ и ПВО ВСК России. И соответственно, может нанести ответный удар по военно-морской группировке в Средиземном море.

Следовательно, цели военной операции «уничтожить Асада и наказать Россию» не будут достигнуты, а вот «издержки» могут быть существенными. Потери при проведении акции возмездия американским генералам совсем не нужны, потому как ответ придется держать: «За какие такие национальные интересы погибли военнослужащие США» и главное, сколько денег из бюджета было на это потрачено. Капиталисты они такие все учитывают и потери и прибыли. Так что с маленькой победоносной войной ни чего не получается. То есть её не будет.

Не лишнее будет заметить, что на заседании Совета Безопасности ООН российский представитель предостерег особо воинствующиё страны подумать о последствиях подобных военных авантюр. Если перевести с дипломатического на обиходный язык это звучит так: «Если развяжите военный конфликт в Сирии, то будьте готовы получить по полной программе. Будет у Вас и погибшие, и раненые военные и сбитые самолеты и потопленные корабли ВМС».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх