На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Холодная война? Не «надорвитесь»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью «Пятому каналу» заявила, что изоляция России со стороны Запада в контексте проведения чемпионата мира по футболу — «это просто голубая мечта, это главная цель».

«У меня есть такое впечатление, что, знаете, есть такое русское выражение "трава не расти" — вот просто, что только бы убрать этот чемпионат мира по футболу из России»,— сказала она. По словам госпожи Захаровой, «все фокусируется только на этот футбольный мяч, который, не дай бог, все-таки коснется российского футбольного поля».

https://www.kommersant.ru/doc/3591468

Да никто и не думает, что бойкот или отмена ЧМ мира по футболу дело простое, но стараются и будут стараться изо всех сил. Закончится «Скрипаль-гейт» появится другой повод шельмовать нашу страну. Конечно, фантазии, у этих деятелей не много, но зато есть «наработанные схемы».

Например, это вброс информации о «злобных российских болельщиках», о «узурпаторах полицейских», об отсутствии безопасности в городах проведения соревновании. Без сомнения, скоро в зарубежных СМИ появятся видео и фото материалы на эту тему, «показания очевидцев», и конечно же, отклики в социальных сетях. Потому как «новое – это хорошо забытое старое».

И все же, англосаксонское лобби играет в долгую, и «бойкот» мирового спортивного турнира по футболу это, так сказать, ближайшая цель. А вот развязывание новой «Холодной войны» это цель долгосрочная, перспективная, потому как установлению однополярного мира Россия очень мешает. Да как она посмела «противостоять НАТО в Европе» и вообще заявлять о наличии у неё (России) своих национальных интересах и сфер влияния.

И вот, совсем недавно, Дональд (не наш Трамп) анонсировал создания в США нового вида вооруженных сил. Он высказал идею, что создание военно-космических сил – это хорошая, полезная и нужная для Америки вещь. Американские «генералы-ястребы» с большим энтузиазмом выступление президента восприняли и сразу стали делить финансирование этой программы и должности. «Победил» генерал ВВС, который уверен, что этот новый вид вооруженный сил плавно вольется в его ведомство.(?)

И все же «разговоры» о программе «Звездные войны» версия 2.0 не возникли на пустом месте. Напомню, что нечто подобное было в 1983 году. В самый разгар противостояния СССР и США, Рональд Рейган, тогдашний президент Америки объявил о создании космического оружия (программа «Звездные войны») и на выделения на это много-много американских зеленых рублей. То есть знаменитая «Гонка Вооружений» вышла на орбиту Земли. Впоследствии, конечно, эта идея оказалось «большим мыльным пузырем», но СССР тогда потратил тоже огромные средства для создания космического оружия.

И вот «знаменитые» советологи (специалисты по СССР) до сих пор считают, что СССР развалился от того, что экономически не выдержал военно-технического противостояния и что траты СССР на вооружение стали непосильным бременем. Ну, раз так, почему бы не попробовать ещё раз то же самое не сотворить с нынешней Путинской Россией. То есть втянуть нашу страну в эту гонку и разорить. Так сказать ни чего нового.

А, что, же происходит на самом деле? А на самом деле, это президент США Дональд Трамп объявляет о программе модернизации ядерного потенциала, о разработках новых видах тактического ядерного оружия и так далее. Суммарные расходы на оборону, вероятнее всего, составят 1 триллион долларов. Безумие? Ни сколько, вот это и есть настоящая «Гонка Вооружений».

Полагаю, что американцам стоит «пожелать удачи», потому как Россия больше в такие игры не играет и руководствуется принципами разумности и достаточности.

Новости по теме:

Принадлежащие России активы в США могут быть заморожены, сказал американский посол в Москве Джон Хантсман в интервью телеканалу РБК.

«Конечно, это возможно», – ответил Хантсман на соответствующий вопрос. Это может произойти несмотря на то, что Венская конвенция гарантирует неприкосновенность дипломатической собственности, отметил посол. По его словам, в отношении дипсобственности «существуют и другие соглашения».

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/03/29/755278-hantsman-ne-isklyuchil-zamorozki-rossiiskih-aktivov-v-ssha

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх